Ссылки для упрощенного доступа

Защита Титиева начала представлять письменные  доказательства


Оюб Титиев
Оюб Титиев

В суде по делу чеченского правозащитника Оюба Титиева закончили рассматривать материалы, представленные обвинением. На данном этапе защита будет представлять письменные доказательства.

Первыми огласили запрос следователя начальнику ОМВД по Курчалоевскому району Руслану Агуеву о наличии в их отделе служебных машин УАЗ "Патриот" камуфляжной расцветки. Ответ гласит, что такие автомобили в этом ОМВД есть.

Вопрос о том, есть ли у полицейских камуфляжная форма с надписью "ГБР" и автомобили камуфляжной окраски оказался принципиальным: все допрошенные полицейские утверждали, что ни формы такой не носят, ни автомашин таких нет. Это, видимо, должно было доказать несостоятельность версии самого Титиева о том, как проходило задержание и подброс наркотиков. В итоге оказалось, что полицейские в суде говорили неправду, передает правозащитный центр "Мемориал".

Еще один эпизод: документы, из которых следует, что все уличные камеры видеонаблюдения всех помещений (торговых точек, аптек и т. п.), мимо которых 9 января 2018 г. проезжал Титиев, в этот день не работали, в основном из-за поломки. Защитники ходатайствовали о вызове в суд свидетелей — владельцев этих помещений для уточнения причин отсутствия видеозаписей. По мнению защиты с большой вероятностью можно подозревать, что на них оказывалось давление с целью вынудить их заявить о том, что видеокамеры в этот день не работали.

Прокурор посчитал их допрос в суде бессмысленным, а судья в удовлетворении ходатайства отказал.

В деле Титиева объявлен перерыв до 14 января.

Напомним, общественника арестовали в начале января. По данным следствия, в его машине нашли марихуану. Вину Титиев не признает и настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские. Коллеги Титиева считают дело сфабрикованным и заявляют о попытках чеченских властей избавиться от правозащитников в республике. В защиту Титиева неоднократно выступали международные организации и деятели культуры.

XS
SM
MD
LG