Ссылки для упрощенного доступа

Пятилетний юбилей отмечает первый ЭКО-ребенок Дагестана


Сегодня Амине исполняется 5 лет
Сегодня Амине исполняется 5 лет

Пять лет назад в Дагестане родился первый ЭКО-ребенок. В 2013 году врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции впервые провели процедуру экстракорпорального оплодотворения, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РД.

Жительница Дагестана Рупия Алханова решилась на процедуру ЭКО после 7 лет непрерывного лечения и безуспешных самостоятельных попыток стать матерью.

"Приглашение на ЭКО, поступившее от специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, где я наблюдалась, пролежало у меня два года, – вспоминает Рупия. – Я долго думала, взвешивала все 'за' и 'против'. В итоге решила, что использовать нужно любой шанс. Дело оставалась за малым – уговорить супруга, который тогда был настроен скептически".

Семья Алхановых решилась на ЭКО с одним условием – только одна попытка. И она оказалась удачной. В декабре 2013-го родилась девочка, которую назвали в честь матери пророка Мухаммада Аминой.

Когда первому ребенку было всего 7 месяцев, Рупия узнала, что уже носит под сердцем еще одного малыша (на этот раз беременность наступила самостоятельно) – родилась дочь Аиша. Спустя 4 года на свет появилась Айнур. Таким образом, Амина привела с собой других детей.

XS
SM
MD
LG