Ссылки для упрощенного доступа

В районе Краснодара протестуют против подорожания до 58 руб. единственной маршрутки, идущей в город


Жители протестуют на переходе
Жители протестуют на переходе

Жители станицы Старокорсунская (часть Карасунского внутригородского округа Краснодара) проводят акции протеста против повышения цены на единственную маршрутку, которая ходит из их станицы в город. 11 декабря стоимость проезда в этой маршрутке выросла с 35 рублей сразу до 58 рублей.

Подавляющее большинство жителей станицы работает и учится в Краснодаре, но 58 рублей за проезд в одну сторону - это для них слишком дорого. Тем более, что в Краснодаре многим приходится пересаживаться на другие маршрутки, и в итоге стоимость проезда вырастает до 3-3,5 тысяч рублей в месяц.

В воскресенье несколько десятков станичников вышли на трассу, ведущую в Краснодар, и начали ходить по пешеходному переходу туда-сюда. Их действия контролировали сотрудники ГИБДД, которые периодически останавливали их, чтобы пропустить машины. Жители станицы надеялись, что их действия приведут к "заморозке" цен на проезд до тех пор, пока с представителями администрации и перевозчика не будет найден компромисс. Однако этого не случилось - никаких экстренных совещаний администрация в понедельник собирать не стала, а в пресс-службе "Кавказскому узлу" вчера сказали, что мэрия не может влиять на ценовую политику частного перевозчика.

Сегодня утром, около 8 часов, несколько жителей станицы вновь пришли на пешеходный переход на трассе и стали ходить туда-сюда.

"Участников было не более десяти, зато сотрудников полиции и администрации - в несколько раз больше", - сказал "Кавказ.Реалии" активист, житель Старокорсунской Алексей Никитин. По его словам, на акции присутствовали глава сельского поселения Виктория Бедная, замглавы департамента транспорта города Краснодар Владимир Афиногенов и некоторые другие чиновники, они призывали граждан разойтись и не мешать движению автотранспорта, но призывы протестующих снизить цену за проезд никак не комментировали.

Акция продолжалась около полутора часов, после этого активисты разошлись. "Решили приходить на трассу каждое утро и каждый вечер - до тех пор, пока мэрия не решит этот вопрос. Даже работая в Краснодаре, многие станичники таких цен за проезд не потянут, а в Старокорсунской работы нет", - отметил Никитин.

XS
SM
MD
LG