Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд Осетии признал законным запрет избираться по одномандатным округам


Мост, Терек, Владикавказ, Северная Осетия
Мост, Терек, Владикавказ, Северная Осетия

Конституционный суд Северной Осетии рассмотрел внесение изменений в республиканский закон "О выборах депутатов Парламента РСО-А" на предмет соответствия федеральному законодательству и главному закону страны.

Напомним, что в прошлом году осетинские парламентарии отменили право жителей республики баллотироваться в законодательное собрание по одномандатным округам, оставив им возможность избираться лишь по партийным спискам.

Иск в Конституционный суд был подан юристом Сосланом Батыровым и экс-депутатом городской Думы Беллой Асламурзаевой.

"Каждый человек имеет право быть избранным, - сказала "Кавказ.Реалии" Асламурзаева. - Но меня ограничивают в моих правах, потому что для того, чтобы быть избранной, я должна выбрать какую-то партию. Да, у партий есть право включать в избирательные списки тех, кто в партии не состоит. Но они же могут и не включать? Во время одного из заседаний Конституционного суда мне предложили создать собственную партию. И что теперь получается? Мы все будем маленькие партии открывать?"

Судьи обратили внимание присутствующих, что постановления Конституционного суда обжаловать нельзя. Тем не менее они объяснили, что истцы могут обжаловать федеральные нормы в части предоставления субъектам права выбирать себе форму управления.

В беседе с "Кавказ.Реалии" Асламурзаева сказала, что она намерена добиваться справедливости дальше.

"Люди перестали верить выборам, - говорит женщина. - Отсюда такая низкая активность избирателей. И я пойду дальше".

Стоит также отметить, что на то, чтобы принять решение, Конституционному суду потребовалось около пяти месяцев.

XS
SM
MD
LG