Ссылки для упрощенного доступа

Замначальника колонии в Дагестане дали восемь лет за избиение заключенного и вымогательство взятки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане осужден бывший заместитель начальника исправительной колонии №7, 39-летний Расул Алиев, который обвинялся в вымогательстве взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий с применением насилия и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По версии следствия, в ноябре 2016 года Алиев пригласил в отдел безопасности одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК-7, и несколько раз ударил его по лицу. После этого сотрудник УФСИН потребовал от заключенного, которому на тот момент было 28 лет, передать ему 400 тыс. рублей за покровительство.

В ином случае Алиев угрожал потерпевшему созданием невыносимых условий отбывания наказания, пояснили "Кавказ.Реалии" в пресс-службе СУ СКР по Дагестану.

Осужденный ранее работал в банке, где совершил хищение средств – и не возместил этот материальный ущерб в полном объеме, поэтому, предполагая, что у него есть деньги, Алиев и стал требовать взятку, уточнил собеседник.

По словам сотрудника пресс-службы, никаких иных мер Алиев к заключенному не применял – только несколько ударов и угрозы, но тот воспринял угрозы замначальника колонии реально и дал согласие на передачу требуемой суммы. С декабря 2016-го по январь 2017-го жена осужденного в несколько приемов перевела на карточку, указанную Алиевым, более 200 тыс. рублей. В этот же период Алиев обналичил эти средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в марте 2017 года Алиев обманным путем пытался получить 400 тыс. рублей еще и от брата осужденного. Действия злоумышленника были выявлены сотрудниками УФСБ, отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Кумторкалинский районный суд признал собранные следователями доказательства достаточными – и по совокупности статей вынес Алиеву приговор: восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере более 1 млн рублей.

XS
SM
MD
LG