Ссылки для упрощенного доступа

Телеведущий Брилев подтвердил, что у него есть гражданство Великобритании


Сергей Брилев
Сергей Брилев

Телеведущий Сергей Брилев, руководитель итоговой программы "Вести в субботу" на государственном телеканале "Россия-1", а также одно из главных лиц канала, подтвердил, что у него есть гражданство Великобритании.

22 ноября о том, что у Брилева и его жены есть паспорта Великобритании и недвижимость в Лондоне, сообщил оппозиционер Алексей Навальный. Брилева он назвал "злостным и лицемерным пропагандистом" и подчеркнул, что он – "человек, 17 лет сидящий рядом с Путиным, ведущий его прямые линии и еженедельно рассказывающий нам о том, как хорошо живется в путинской России".

Спустя неделю Брилев подтвердил наличие у него паспорта Великобритании и заявил, что "никогда не скрывал" этого:

"Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства – факт, который прекрасно известен моим работодателям. Я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС. Сотрудник ФГУП – не госслужащий. Никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет", – написал он.

Российские законы запрещают чиновникам и госслужащим иметь паспорта или виды на жительство других стран. Но Брилев утверждает, что работает не на госслужбе. На сайте "1 канала" сказано, что Росимуществу принадлежит лишь 38,9% акций телекомпании. Еще 29% принадлежит частной Национальной Медиа Группе, 20% – гражданину Израиля олигарху Роману Абрамовичу, 9,1% – государственному новостному агентству ТАСС и 3,0% – Останкино.

"Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам", – добавил Брилев. По данным Навального, Брилеву и его жене принадлежит квартира в лондонском районе Чизик, купленная 22 февраля 2016 года за 700 тысяч фунтов стерлингов (миллион долларов на момент покупки).

Расследователи ФБК подчеркивают, что квартира была куплена Брилевыми без займов и ипотеки, но сам Брилев при этом никогда не занимался бизнесом и всегда работал только журналистом на государственном телевидении.

XS
SM
MD
LG