Ссылки для упрощенного доступа

В Нидерландах проходит первая персональная выставка дагестанской художницы Таус Махачевой


Часть выставки Махачевой в Музее Ван Аббе
Часть выставки Махачевой в Музее Ван Аббе

Российская художница из Дагестана, лауреат премии Кандинского Таус Махачева проводит первую персональную выставку в Музее Ван Аббе (город Эйндховен, Нидерланды) - одном из самых знаменитых музеев современного искусства в Европе. Выставка началась 22 сентября и продлится до 6 января 2019 года.

"Таус Махачева исследует значение культуры и искусства в эпоху больших перемен. В сфере ее интересов - то, как взаимодействуют разные культуры и традиции. Она подвергает критике преобладающие взгляды на искусство и культуру, но делает это в юмористическом ключе", - говорится на сайте музея.

На выставке можно увидеть почти 70 работ из коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств: Махачева использует их копии в своих перформансах.

В частности, широкую известность получило видео "Канат" (2015) - в рамках проекта Махачевой канатоходец Расул Абакаров перенес множество картин над горной пропастью, с одной скалы на другую. Таким образом художница пыталась привлечь внимание к искусству, которое находится на грани исчезновения.

24 ноября Махачева и Абакаров представят на выставке перформанс, после чего состоится дискуссия.

XS
SM
MD
LG