Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне продолжается допрос правозащитника Титиева


Оюб Титиев на суде
Оюб Титиев на суде

В Шалинском горсуде Чечни продолжается допрос руководителя грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков.

На предыдущем заседании правозащитник рассказал, как фальсифицировалось дело против него.

Как сообщил адвокат Петр Заикин "Кавказскому узлу", Титиев подтвердил, что его задерживали дважды, и во второй раз это была инсценировка задержания: "Хотя эти эпизоды были известны и раньше, сейчас они раскрыты максимально подробно. Помимо этого, он сообщил обстоятельства так называемого опознания лицом, который, по мнению стороны защиты, является подконтрольным силовым структурам Чечни. Свидетель Басханов сообщил ложную информацию суду. Много ценной информации в оценке свидетеля. В том числе, почему Басханов оказался фигурантом дела о наркотиках".

По словам пресс-секретаря "Мемориала" Юлии Орловой, Титиев также рассказал, что на второй день после задержания его связали скотчем и собирались пытать, однако некий - вероятно, вышестоящий сотрудник - запретил это делать. Также после неудачного опознания, когда наркоман не узнал с первого раза Титиева, следователь на следующий день появился с разбитым лицом, из чего правозащитник сделал вывод, что его избили за неудачу.

Напомним, Титиева в январе 2018 года арестовали и обвинили в хранении и распространении наркотиков.

Правозащитник категорически отрицает обвинения и считает, что пакет с запрещенным веществом под пассажирское сиденье его автомобиля был подброшен полицией.

Он считает свое уголовное преследование местью за работу по поиску пропавших без вести и установлению виновных в гибели людей во время войны в Чечне. Власти региона отказались передавать его дело федеральным органам.

XS
SM
MD
LG