Ссылки для упрощенного доступа

Минприроды Кубани потакает нарушителю закона об охране природы – Эковахта


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Арбитражный суд Краснодарского края отказал Минприроды Кубани в удовлетворении иска к предпринимателю Сергею Захурко, который арендует уникальный природный объект на побережье Азовского моря – Ясенскую косу.

Ведомство требовало расторгнуть договор аренды, передает корреспондент "Кавказ.Реалии". Минприроды сделало все возможное, чтобы проиграть суд, уверены активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"То, что происходило в суде – вполне очевидная клоунада. По жалобам на Захурко много раз проводились проверки, в ходе которых выявлялись факты незаконного строительства и земляных работ на территории гослесфонда, – напоминает замкоординатора 'Эковахты' Дмитрий Шевченко. – Кроме того, установлены факты незаконного складирования мусора и отсутствия ухода за лесом, что уже привело к его гибели на значительной площади".

Захурко организовал на арендованной территории охоту на фазанов и берет незаконную плату за въезд на косу. Этот факт возмутил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который потребовал принять меры по расторжению договора аренды. Однако региональное Минприроды составило иск таким образом, чтобы его проиграть, утверждают в "Эковахте".

XS
SM
MD
LG