Ссылки для упрощенного доступа

Власти Пятигорска запретили местным ЛГБТ-активистам публично читать Конституцию


Архивное фото
Архивное фото

Ставропольские ЛГБТ-активисты получили отказ от администрации Пятигорска в проведении трех публичных мероприятий. И речь не о гей-парадах.

10 ноября активисты хотели провести митинг в поддержку ЛГБТ-сообщества в России и на Северном Кавказе, 11 ноября – устроить публичное чтение Конституции РФ, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Всеобщей декларации прав человека, 12 ноября – провести митинг против политических репрессий.

Заявки на проведение этих мероприятий поступали не от организации, а от частных лиц, и тем не менее – отказ по всем трем уведомлениям, сообщил "Кавказ.Реалии" пресс-секретарь движения "Солидарность" Геннадий Куратченко.

"В первом отказе сослались на дискриминационную статью 6.21 КоАП РФ о 'пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений'. И на то, что мы не уложились в сроки подачи уведомления", – отметил он. Отказ по второму и третьему мероприятию объяснили только одним: что организаторы якобы не смогут обеспечить порядок во время чтения Конституции и митинга.

Никаких альтернатив по месту и времени активистам предложено не было. Они считают отказы администрации в проведении публичных мероприятий незаконными и будут обжаловать их в суде. Относительно митинга в поддержку ЛГБТ-сообщества они планируют подать заявку повторно.

В сентябре ЛГБТ-активисты Ставрополья уже пытались провести митинг в Пятигорске. Администрация города не согласовала это мероприятие, организаторы пошли в суд – и сначала Пятигорский горсуд обязал мэрию рассмотреть заявку активистов на проведение митинга повторно. Но после второго отказа в согласовании со стороны администрации Пятигорский суд отклонил повторную жалобу активистов.

XS
SM
MD
LG