Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура выявила грубые нарушения у "Электроцинка"


Пожар на заводе "Электроцинк" во Владикавказе, 21 октября 2018
Пожар на заводе "Электроцинк" во Владикавказе, 21 октября 2018

Прокуратура Северной Осетии выявила грубые нарушения в природоохранной деятельности "Электроцинка". Об этом руководство ведомства сообщило в письме депутату Государственной думы РФ Анатолию Грешневикову.

Прокуратурой было выявлено, что завод не уведомлял контролирующие органы об 11 аварийных остановках сернокислотного цеха и сопутствующих сверхнормативных выбросах. Кроме того, "Электроцинк" осуществлял захоронение отходов цинкового производства, поверхность которых не защищена от ветров и осадков. Также он утилизировал отходы без лицензии и портил качество питьевой воды в Промышленной зоне Владикавказа.

"Деятельность предприятия осуществлялась с превышением установленных допустимых нормативов выбросов по свинцу в 2,2 раза, по цинку - в 2,7 раза, по оксиду кальция - в 2,2 раза. Осуществлялся сброс в реку Собачья балка производственных сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ в них", - пишет прокурор Вешкин депутату.

В прокуратуре республики также отметили, что на заводе отсутствует паспорт санитарно-гигиенического контроля канцерогенного производства.

XS
SM
MD
LG