Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный в Украине ингуш жалуется на угрозы полиции


Салман Сайнароев
Салман Сайнароев

Ингушский активист Салман Сайнароев жалуется на давление со стороны сотрудников полиции, которые требуют от него признательных показаний о соучастии в убийстве и ограблении ювелирного магазина.

Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила его адвокат Злата Симоненко.

"Это ( согласие Сайнароева – ред.) обеспечит им его содержание в СИЗО, а не какую –либо другую меру пресечения", - сказала адвокат.

Она отметила, что Сайнароева шантажируют экстрадицией его жены в Россию. Хотя суд арестовал его на 60 суток, активиста содержат в изоляторе временного содержания и не переводят в СИЗО.

Симоненко заявляла о процессуальных нарушениях при проведении экспертизы ДНК, которая стала основанием для ареста Сайнароева.

Напомним, украинский суд арестовал уроженца Сунжи, активиста вайнахской диаспоры Салмана Сайнароева по подозрению в соучастии в разбойном нападении и убийстве.

Раньше он проходил по делу как свидетель. Сайнароев после обыска и задержания в качестве свидетеля заявлял о похищении полицейскими 900 долларов, принадлежавших ему, и около 7000, принадлежащих его родственнику. По утверждению полиции экспертиза ДНК показала совпадение образцов Сайнароева и найденных на месте преступления.

Сайнароев организовал и координировал помощь уроженцу Пригородного района Северной Осетии Тимуру Тумгоеву, экстрадированному Генпрокуратурой Украины в Россию по запросу ФСБ, а также другим выходцам с Северного Кавказа.

Сайнароев включен в список лиц, причастных к экстремистской деятельности Росфинмониторинга.

XS
SM
MD
LG