Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе открыли Музей истории МВД


Музей полиции во Владикавказе
Музей полиции во Владикавказе

В столице Северной Осетии после капитальной реконструкции открыли Музей истории МВД.

Историческое здание, в котором он расположен, полностью отреставрировано. Восстановлены все арочные пролеты в подвале и гипсовая лепка в каждом зале музея, царский кирпич очищен от слоя штукатурки. Кроме того, существенно расширилась экспозиция.

Экспонаты размещены в десяти залах и представляют исторический период от зарождения российской государственности и до наших дней. Посетители могут познакомиться с древнерусским правом и нормами права в древней Алании-Осетии, историей появления первых правоохранительных институтов и полицейских органов России и Осетии. В экспозиции музея можно увидеть исторические артефакты и узнать о судьбах известных людей, оставивших заметный след в истории не только республики, но и всего Российского государства. Всего в музее 15 тысяч экспонатов.

Сейчас музей стал одним из самых современных на Северном Кавказе.

"Мы постарались вложить душу и сердце. Трепетно отнеслись к строительству и к концепции музея. Мы постарались сделать его современным, - сказал министр внутренних дел РСО-А Михаил Скоков. - Он станет культурным, научно-просветительским, информационным, воспитательным и образовательным центром не только в нашей республике, но и во всем СКФО".

На реконструкцию было потрачено 20 миллионов рублей - однако не бюджетных, а личных средств.

XS
SM
MD
LG