Ссылки для упрощенного доступа

Ингушские депутаты передумали проверять соглашение о границе с Чечней


Народное собрание Парламент Ингушетии
Народное собрание Парламент Ингушетии

Депутаты Народного собрания Ингушетии Яхъя Белхороев и Амирхан Толдиев, 17 октября обратившиеся в конституционный суд (КС) республики с жалобой на соглашение о границе с Чечней, отозвали свои подписи под обращением, сообщает "Коммерсант".

В сообщении пресс-службы Народного собрания утверждается, что в суд были поданы заявления об отзыве жалоб "от двух депутатов и двух граждан".

"Правом на запрос в Конституционный суд обладает, в том числе, одна треть депутатов Народного собрания. То есть не менее 11 из 32 депутатов. При отзыве двух заявлений запрос становится недействительным", - объяснили в заксобрании. Всего подписавших запрос первоначально было 12 депутатов.

Кроме того, по данным пресс-службы парламента, "подано ходатайство" об отводе из процесса главы КС Аюпа Гагиева. Он работал в спецкомиссии по установлению границы и таким образом "участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения". Ближайшее, уже второе, заседание КС по вопросу о "пограничном" соглашении намечено на 30 октября.

XS
SM
MD
LG