Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе уволили директора одной из лучших школ России


Во Владикавказе уволен один из лучших работников образования Северной Осетии Франкель Магомедов, возглавлявший республиканский физико-математический лицей №2, который вошел в топ-100 лучших школ России.

С ним в одностороннем порядке расторгли трудовые соглашения. Его обвинили в том, что он не контролировал финансовую часть образовательного учреждения, что позволило главному бухгалтеру за 2017-2018 гг похитить около 8 млн рублей. Впоследствии женщина была приговорена к 2,5 годам колонии общего режима.

Однако другим поводом столь неожиданного кадрового решения могло стать желание республиканского минобрнауки контролировать средства агентства стратегических инициатив, которое реализует многомиллионный федеральный проект по строительству на территории РФМЛИ детского технопарка "Кванториум".

"Франкель Магомедов возглавил лицей более 10 лет назад. Тогда это учреждение представляло жалкое зрелище. При нем он стал, бесспорно, лучшим учебным образованием республики. На одно вакантное место в первых классах претендует 6 человек, а ежегодно до 10 выпускников лицея поступают в МГТУ им. Баумана. Такие руководители в системе образования на вес золота. Но, видимо, кто-то очень хочет занять его место", - рассказал "Кавказ.Реалии" источник, много лет проработавший в образовательной сфере.

Для самого теперь уже бывшего директора лицея это решение не стало неожиданностью. По его словам, события последнего времени указывали на это.

"Я ощущал, что зреет какое-то решение. Начиная с нынешнего учебного года мне каждый месяц объявляли выговор. При этом почему-то какой-то благодарности в свой адрес за несомненные достижения лицея я так и не получил", - рассказал "Кавказ.Реалии" Франкель Магомедов.

Это не первое непопулярное кадровое решение североосетинского минобрнауки. До этого ведомство оставило без работы директора республиканского дворца детского творчества Зиту Салбиеву, ранее возглавлявшую это министерство.

XS
SM
MD
LG