Ссылки для упрощенного доступа

Царнаев сообщил ФБР, что они с братом сами изготовили бомбы


Джохар Царнаев
Джохар Царнаев

Джохар Царнаев, один из участников террористического нападения в апреле 2013 года, при допросе агентами ФБР, заявил, что он со своим братом самостоятельно изготовили взрывное устройство и запланировали нападение, в результате которого были убиты три человека. Об этом стало известно из опубликованных впервые документов судебного процесса.

Царнаев общался со следователями до того, как был уведомлен о своих правах, явствует из судебных материалов. К тому моменту, его старший брат Тамерлан уже погиб в перестрелке с полицией. Бежавший и скрывавшийся Джохар, в момент, когда полиция окружила его, испытывал боль от пулевых ранений в лицо и челюсть.

​Не будучи в состоянии разговаривать, он отвечал на вопросы агентов ФБР записками, которые делал от руки. Таким способом он сообщил следователям, что он и его брат создавали взрывные устройства по своим собственным чертежам, приобретали компоненты для бомб, и собрали взрывные устройства.

При взрыве 15 апреля 2013 года у финишной черты бостонского марафона были ранены около 260 человек. Эти сведения содержатся в рапортах ФБР, которые были предоставлены суду. По словам Джохара Царнаева, взрывные устройства были собраны им в квартире брата в Кембридже, штат Массачусетс.

Раскрытые ныне сведения дают ответ на давно поставленные вопросы о том, где были изготовлены бомбы и был ли кто-то, кто эти бомбы передал братьям Царнаевым.

Агенты ФБР дали под присягкой показания на процессе по делу Царнаева о том, что не могли найти следы взрывчатки в квартире старшего брата, а при поиске даже демонтировали сантехнику, надеясь найти следы взрывчатки.

В публикации на сайте CNBCNews рассказывается, что Джохар Царнаев, общаясь со следователями, описывали как он с братом Тамерланом целыми неделями разбирали купленные пиротехнические патроны, добывая из них порох для взрывных устройств. Раскрытые теперь документы подтверждают, что создание бомб проводилось по большей части в квартире Тамерлана, но иногда в автомобиле Джохара.

Как только бомбы были изготовлены, сообщил Джохар следователям, братья начали искать места, где осуществить взрывы в пятницу, 12 апреля 2013 года.

Пока они выбирали подходящие места, включая полицейские участки в Кембридже и Бостоне, им стало известно, что в ближайший понедельник пройдёт Бостонский марафон. В субботу они решили, что взорвут свои бомбы на марафоне. Таковы новые обнародованные подробности подготовки преступления, которое было названо в 2013 году самым кровопролитным нападением после терактов 11 сентября 2001 года.

"Радио Свобода"

XS
SM
MD
LG