Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд арестовал ингушского активиста в Киеве


Салман Сайнароев
Салман Сайнароев

Украинский суд арестовал уроженца Сунжи, активиста вайнахской диаспоры Салмана Сайнароева на шестьдесят суток по подозрению в соучастии в разбойном нападении и убийстве.

По словам адвоката Златы Симоненко, Сайнароева задержали по делу, по которому раньше он проходил как свидетель. Защитница отметила, что по утверждению полиции экспертиза ДНК показала совпадение образцов Сайнароева и найденных на месте преступления.

"Экспертиза проведена с многочисленными процессуальными нарушениями", – заметила Симоненко. По ее словам, в зале суда при избрании меры пресечения присутствовал глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. Суд отказал ему в просьбе взять Сайнароева на поруки.

За час до задержания сам Сайнароев сообщил "Кавказ.Реалии", что он отправляется в Шевченковский райотдел полиции Киева для того, чтобы забрать ранее изъятые при обыске в его квартире деньги и вещи: "Позвонили и сказали – руководство приказало вернуть вам вещи".

По его словам, у него изъяли 900 долларов, которые он собрал для оплаты услуг адвоката уроженцу Пригородного района Северной Осетии Тимуру Тумгоеву, экстрадированного Генпрокуратурой Украины в Россию по запросу ФСБ. Кроме того, сказал Сайнароев, у его родственника – гражданина Норвегии – при обыске было похищено 7 тысяч долларов.

10 октября сотрудники полиции задержали Сайнароева у него в квартире в пригороде Киева. Сайнароев координировал организацию помощи Тумгоеву и другим выходцам из республик Северного Кавказа, экстрадиции которых требует ФСБ. Сам Сайнароев включен в список лиц, причастных к экстремистской деятельности Росфинмониторинга. Данных о его розыске спецслужбами России нет.

XS
SM
MD
LG