Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс дагестанской интеллигенции озаботился коррупцией в республике


Конгресс дагестанской интеллигенции
Конгресс дагестанской интеллигенции

Представители власти и общественники в Махачкале обсудили, как искоренить коррупцию. Для этого 17 октября был организован круглый стол.

Участники сошлись во мнении на том, что элементы коррупции проникли во все сферы жизни дагестанцев, особенно в высшие эшелоны власти.

По словам некоторых из собравшихся, с приходом Владимира Васильева в Дагестане ничего не изменилось в этом плане. Так, несмотря на череду арестов чиновников с обвинением в коррупции, Счетной палатой республики в этом году возбуждено лишь пять уголовных дел.

В этой связи бывший Секретарь Совета Безопасности РД Даци Гаджиев вспомнил о роли общественников в выявлении коррупционеров. По его словам, общественный антикоррупционный совет Табасаранского района инициировал возбуждение более 30 уголовных дел в этом направлении. Дистанцирование власти от людей, непрозрачность власти, бутафорские выборы способствуют созданию таких преступных сообществ, считает Гаджиев.

Со своей стороны, общественник Шамиль Хадулаев поинтересовался у организаторов конгресса о том, как повлиять на сотрудников правоохранительных органов, которые "просто закрывают глаза на очевидный беспредел". Никто ему на это не ответил. Одни предлагали оглянуться на Китай, где "за один день было сняты с должностей 29 губернаторов, которые просили прощения у народа". Другие добавили, что без политической воли ничего не решить.

XS
SM
MD
LG