Ссылки для упрощенного доступа

Замминистра иностранных дел России заявил о возможности улучшения российско-грузинских отношений


Переговорщики от Грузии Зураб Абашидзе (слева) и от РФ Григорий Карасин
Переговорщики от Грузии Зураб Абашидзе (слева) и от РФ Григорий Карасин

Россия не исключает возобновления безвизового режима с Грузией, заявил в интервью "Известиям" статс-секретарь, замглавы российского МИД Григорий Карасин.

Реализовать это, правда, пока трудно, признал Карасин, поскольку мешают проблемы в двусторонних отношениях и неблагоприятная международная обстановка.

Дипломат напомнил, что в 2015 году визовый режим с Грузией был существенно упрощен.

Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и одним из крупнейших потребителей грузинских товаров. Россияне закупают около 60% экспортируемого Грузией вина. Объем двусторонней торговли в 2017 году достиг $1 млрд, добавил замминистра.

Карасин, однако, посетовал на то, что Грузия "продолжает враждебную [России] деятельность на международных площадках и охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России". Он предупредил грузинских партнеров, что "такое поведение ставит под угрозу начатый в 2012 году процесс нормализации отношений".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после российско-грузинской войны 2008 года и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG