Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии практически отсутствует собственная сельхозпродукция


Казбек Вазиев, министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии
Казбек Вазиев, министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии

Большинство продукции, поступающей на рынки Северной Осетии, привозится из других регионов, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Вазиев.

"При бюджете республики в 27 миллиардов рублей мы завозим продуктов питания на 30 миллиардов рублей. Своей рыбы у нас – 1 процент, яиц – 1-2 процента. Только мяса мы закупаем ежегодно на 8-9 миллиардов. Представляете, если бы эти деньги оставались у нас в селах?" - сказал министр.

Вазиев раскрыл подробности республиканской программы поддержки сельского хозяйства, которая включает 20 подпрограмм по всем направлениям, кроме свиноводства. Однако средств в бюджете для ее реализации на сегодняшний день не предусмотрено.

Министр пообещал, что при благоприятном стечении обстоятельств, фермеры Осетии смогут продавать свою продукцию на отдельном рынке, строительство которого планируется в следующем году. По его словам, когда они сдают свой товар перекупщикам на уже существующих рынках, те продают ее по очень высоким ценам, в результате чего товар не пользуется спросом. Новый же рынок будет только для производителей.

XS
SM
MD
LG