Ссылки для упрощенного доступа

Жители ставропольского поселка могут остаться без тепла


В поселке Энергетик Пятигорска без тепла могут остаться 18 многоквартирных домов, детсад, школа и предприятия. Предупреждение вынесло ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь".

Как не допустить коммунального коллапса, обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Мэрии Пятигорска считает, что проблема заключается в долгах ООО "Энергетик". Предприятие не платит газовикам - сумма достигла 37,8 миллионов рублей.

"Мало того, что предприятие задолжало большую сумму, оно не оплачивает и текущее потребление газа. При этом при внесении хотя бы части долга (около 12 миллионов рублей) газоснабжающая организация была бы готова вернуться к рассмотрению вопроса о реструктуризации задолженности, однако на счетах 'Энергетика' таких средств нет", - пояснил "Кавказ.Реалии" заместитель директора филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Пятигорске Руслан Гозгешев.

По словам директора ООО "Энергетик" Юрия Панасенко, ситуация не меняется уже шесть лет. А с января 2015 года счета предприятия и вовсе арестовали. "Мы провели экономический расчет предприятия и подали эти данные в Газпром - с тем, чтобы переподписать договор о реструктуризации. Если он будет подписан, долг планируем погасить за 5 лет, это реальные цифры", - заявил Панасенко.

Пока стороны ищут пути выхода из кризиса, в городе введен режим повышенной готовности к ЧС.

XS
SM
MD
LG