Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев в суде признал свою вину


Собравшиеся на заседании по делу мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Фото из архива
Собравшиеся на заседании по делу мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Фото из архива

В ходе судебного заседания по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы экс-глава города Муса Мусаев признал свою вину.

Гособвинитель зачитал в суде обвинение, согласно которому Мусаев обвиняется в превышении должностных полномочий, приведших к причинению бюджету ущерба в размере 48 миллионов рублей.

По версии обвинения, Мусаев незаконно выделил пять участков земли. Часть из них были проданы по заниженной кадастровой стоимости.

Мусаев свою вину признал, также он рассказал, что его тогдашний заместитель Курбан Курбанов ввел его в заблуждение, уговорил выделить земельный участок площадью более 17 га для сельскохозяйственнего производственного кооператива, владельцем которого является отец Курбанова.

Мусаев объяснил свои действия большим объемом документации, которая проходила через него каждый день: "Когда я пришел на должность мэра на моем столе было более 7 тысяч документов, постановлений с годовой заделкой оказания услуг населению. Это все осталось от предыдущего руководства. Каждый день через меня проходили не менее 400 документов. Работая в таком режиме, я допустил ошибки, что-то не проверили, что-то упустили и это результат некачественной работы", - заявил в суде Мусаев.

По ходатайству самого Мусаева и прокурора дело мэра будет рассмотрено в особом порядке, так как он сотрудничал со следствием.

XS
SM
MD
LG