Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане произошла массовая драка с участием местных жителей и выходцев из Чечни


Представители национальных башкирских организаций требуют отставки главы Баймакского района и начальника местной полиции, допустивших, по их мнению, массовую драку между десятью рабочими из Чечни и двумя местными жителями. Кроме того, общественники требуют, чтобы чеченцы уехали из района.

Драка произошла в селе Темясово в ночь на 30 с сентября, сообщает mkset.ru.

По словам местных жителей, 10 рабочих, по некоторым сведениям работающих нелегально, избили двух местных жителей. На их защиту вышло все село: в итоге у чеченцев сожгли машину, а двое местных жителей были ранены. По информации разных источников, причиной могло стать неподобающее поведение приезжих мужчин по отношению к местной жительнице, продавщице шаурмы.

— Мы расспросили местных, они говорят, что они уже не впервые так ведут себя с местными девушками, пристают к ним, когда выпьют. В тот вечер они пришли в киоск по продаже шаурмы, выпили пиво. Этим же пивом брызгали в продавщицу, потом тыкали в нее шаурмой. Девушка расплакалась и позвонила брату, — такую версию рассказал первый заместитель председателя общественной организации "Башкорт" Руслан Габбасов. Он заявляет, что это национальный конфликт.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ. Все подозреваемые были задержаны. Однако общественникам удалось освободить участников драки с одной стороны, жителей Темясово.

По сообщению пресс-службы республиканского МВД, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Задержан подозреваемый, который ударил другого ножом. Это работник карьера

После ЧП в Баймак выехал представитель главы Чечни в Башкортостане Сайдамат Мусаев. Он считает ,что "это бытовой конфликт и не стоит разжигать межнациональную рознь".

— Мы живем по законам Российской Федерации, законы распространяются на всех, какой бы ты национальности ни был. Мы следим за этой историей и не меньше остальных хотим справедливого разбирательства. В данный момент я выезжаю в Баймак, чтобы на месте оценить ситуацию и разобраться в ней, — говорит Мусаев.

Idel.Реалии

XS
SM
MD
LG