Ссылки для упрощенного доступа

Должники Ставрополья жалуются на коллекторов. Каждое десятое обращение признано обоснованным


Жители Ставропольского края смогли обратиться на "горячую линию" с вопросами о действиях коллекторов, выбивающих из них долги. Власти принимают меры по пресечению правонарушений, вплоть до привлечения юридического лица к административной ответственности.

В управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю поступило свыше 200 обращений. Каждое десятое обращение признано обоснованным, сообщили "Кавказ.Реалии" в ведомстве. В суды направлены административные дела.

Большая часть дел рассмотрена, назначены штрафы в общей сложности на сумму 450 тысяч рублей. Самый большой штраф (100 тысяч рублей) суд вынес организации за совершение неправомерных действий в отношении жительницы КМВ. Её сын задолжал организации, которая для взыскания долга привлекла третьих лиц. Требования вернуть деньги с применением психологического давления и угроз были адресованы матери должника.

"Обращение граждан в службу судебных приставов не освобождает от исполнения долговых обязательств. Основная цель - контроль за соблюдением закона со стороны коллекторов. Они должны звонить не чаще одного раза в день, отправлять не больше двух смс, не должны тревожить родственников и звонить по месту работы. Возврат задолженности должен осуществляться в рамках закона", - поясняет и.о. начальника отдела по надзору за коллекторами УФССП России по Ставропольскому краю, Наталья Петровна Фидиева.

XS
SM
MD
LG