Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд коммуницировал жалобу "Эковахты" на штраф


Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи. Активист оспаривает штраф, который был наложен на его организацию, признанную ранее "иностранным агентом".

Полтора года назад Краснодарский суд оштрафовал Рудомаху на 100 тысяч рублей за публикацию на сайте "Эковахты" некролога о выдающемся экологе Алексее Яблокове без упоминания о том, что организация имеет статус "иноагента".

Экологи считают незаконным не только штраф, но и сам факт присвоения организации этого статуса, рассказал "Кавказ.Реалии" Андрей Рудомаха. С декабря 2016 года на "Эковахту" наложили семь штрафов на общую сумму в 900 тысяч рублей. Большую часть из них (на 800 тысяч) удалось оспорить в суде Адыгеи. Лишь одно дело попало в Краснодарский суд и завершилось не в пользу Рудомахи.

Жалоба координатора "Эковахты" попала в число десятков других обращений российских некоммерческих организаций, признанных "иностранными агентами".

"Решение по 'иноагентским' делам распространяется на все страны Совета Европы и позволит остановить применение этого закона не только в России, но и, например, в Венгрии, где тоже наблюдаются большие проблемы с правами НКО", – отметила в беседе с корреспондентом "Кавказ.Реалии" руководитель "Клуба юристов НКО" Мария Каневская.

XS
SM
MD
LG