Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии директор сельского дома культуры поплатился за исполнение "майских указов"


Директор дома культуры в селе Мичурино Ардонского района Северной Осетии признан виновным в хищении 78 тысяч рублей.

Как отмечал в суде обвиняемый Юрий Елоев, в районной администрации района задним числом переписали ведомости, чтобы достичь нужных показателей (согласно "путинским указам"). Это привело к тому, что часть денег, предназначенных на исполнение указов, "растворилась в воздухе".

"При переводе денежных средств между муниципальными образованиями в качестве основания платежей указывались решения не проводившихся собраний представителей, тогда как денежные средства были распределены одним лицом, не имеющим на это права. Прошу считать мои слова заявлением о преступлении", – сообщил Елоев.

По словам Елоева, на рубеже 2017-2018 годов часть сотрудников в его учреждении заставили перейти на половину ставки с целью экономии бюджетных средств. Соответственно, пересчет выплат делался только с учетом тех, кто работает на полной ставке.

Источник в профсоюзной организации подтвердил "Кавказ.Реалии", что подобная ситуация складывается со многими учреждениями республики. По факту с "майскими указами" зарплаты не только не стали выше, но и кое-где уменьшились, потому что в целом ряде организаций сотрудники были вынуждены уйти на половину ставки под угрозой сокращений.

Елоев был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Сейчас он подает апелляцию в Верховный суд.

XS
SM
MD
LG