Ссылки для упрощенного доступа

"Эковахта": на Кубани выявлена афера с реликтовыми лесами


"Экологическая вахта по Северному Кавказу" обнаружила масштабную аферу на территориях произрастания уникальных реликтовых лесов в районе поселка Мысхако, что неподалеку от Новороссийска. 6,5 га лесного фонда на восточном склоне горы Колдун оказались переведены в категорию "земли сельскохозяйственного назначения" и были переданы в собственность трем физическим лицам.

При этом часть земли еще два года назад оказалась в аренде у некой фирмы. Сейчас один из новоиспеченных собственников пытается отсудить в арбитраже право на землю и таким образом закрепить ее за собой. Активисты называют происходящее "аферой при попустительстве краевого министерства природы".

"Итогом министерского бездействия может стать то, что очередной участок приморских лесов в районе Новороссийска будет уничтожен, застроен и потерян для нынешних и грядущих поколений", – рассказал "Кавказ.Реалии" координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха.

Экологи намерены привлечь общественное внимание к арбитражному судебному процессу, на котором будет решаться судьба реликтовых лесов. Заседание назначено на 16 октября.

XS
SM
MD
LG