Ссылки для упрощенного доступа

"Апология протеста": лидерами по нападениям на активистов и журналистов стали Москва, Петербург и Кубань


Больше всего нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов за последние четыре года произошло в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Это следует из доклада юридической службы "Апологии протеста".

Составители доклада проанализировали более 200 фактов нападений и угроз из 54 регионов России с сентября 2014 по середину сентября 2018 года. Больше всего случаев нападений на активистов и журналистов зафиксировано в Москве (52 случая), Петербурге (23 случая) и Краснодарском крае (15 случаев), отмечает "Медиазона".

Кроме того, пять и более подобных случаев отметили в Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Кемеровской областях и Ставропольском крае.

Всего в 2015 году "Апология протеста" зарегистрировала 21 факт нападений и угроз, в 2016 году — 35 фактов, в 2017 году — 77. За восемь с половиной месяцев 2018 года зафиксировали более 80 таких случаев с учетом избиений на двух массовых акциях протеста в нескольких российских городах.

Составители доклада отмечают, что кроме силовиков в нападениях участвуют неформальные объединения вроде казаков, НОД и SERB.

XS
SM
MD
LG