Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты чеченца Алтамирова обжаловали решение о его экстрадиции в Комитет ООН по правам человека


Адвокаты чеченца Ахмеда Алтамирова обжаловали в Комитете ООН по правам человека решение Министерства юстиции Боснии и Герцеговины о его экстрадиции в Россию. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила представитель благотворительной организации "Vayfond" (Швеция) Амина Садулаева. По ее словам, адвокаты обратились в комитет ООН после того, как получили повторный отказ Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) применить правило 39 о немедленном прекращении процедуры экстрадиции Алтамирова. "Его могут экстрадировать в любой момент", - отметила она.

Министерство юстиции Боснии и Герцеговины решило выдать России 24-летнего уроженца Ингушетии чеченца Ахмеда Алтамирова, которому в РФ инкриминируется участие в негосударственных вооруженных формированиях на территории Сирии.

Алтамиров уехал из России в 2013 году и поселился в Стамбуле, где работал системным администратором и программистом в частной компании. В марте 2018 года он был задержан в Сараево как лицо, разыскиваемое через Интерпол. В июне, находясь в изоляторе, Ахмед обратился к властям Боснии и Герцеговины с просьбой об убежище, но получил отказ. Защита чеченца обратилась в Европейский суд по правам человека, однако в Страсбурге отказались применить правило 39 для немедленного запрета экстрадиции. Вскоре адвокаты Алтамирова повторно обратились в ЕСПЧ и получили идентичный ответ.

XS
SM
MD
LG