Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии объявлен в розыск сотрудник Центра "Э", подозреваемый в пытках


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следователи не могут найти 34-летнего Рустама Жилетежева, против которого неделю назад было возбуждено уголовное дело о пытках задержанного.

Жилетежев работает в полиции, он замглавы 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО. Ранее 38-летний житель КЧР сообщил в Следственный комитет о том, что в конце августа сотрудники Центра "Э" пытали его, склоняя к даче ложных показаний, в том числе электрическим током.

Судмедэкспертиза выявила у потерпевшего кровоподтеки в области левого глаза и затылка, а также рану правой кисти, которая могла возникнуть от воздействия электрического тока, отметили в СУ СКР по Карачаево-Черкесии.

"После обращения гражданина было возбуждено уголовное дело, мы запросили характеризующий материал и начали разыскивать подозреваемого, но он странным образом пропал. Его нигде нет, и никто не может пояснить, где он", – рассказали "Кавказ.Реалии" в пресс-службе республиканского СКР.


Жилетежев даже не был допрошен. "Казалось бы – пришел бы, дал бы разъяснения. Возможно, никаких проблем бы и не было, если бы что-то подтвердилось. Но человек решил пойти другим путем", – добавил представитель СК.

Относительно других возможных участников пыточного процесса – сотрудников Центра "Э" – в СКР сообщили, что также будут заниматься этим вопросом. "Другие участники были, просто потерпевший запомнил только Жилетежева. Сейчас он появится – возможно, он даст какие-то показания. Возможно, другие сотрудники дадут показания. Всех будем передопрашивать", – отметил собеседник.

Дело против Жилетежева было возбуждено по п.а, ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция по этой статье – от трех до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

XS
SM
MD
LG