Ссылки для упрощенного доступа

Крупнейший производитель чая на Кубани объявил о попытке рейдерского захвата


Чайные плантации в Краснодарском крае, архивное фото
Чайные плантации в Краснодарском крае, архивное фото

В четверг, 13 сентября, сочинская группа компаний "Мацестинский чай" объявила о прекращении работы. Собственник крупнейшего производителя чая на Кубани Константин Туршу сообщил о том, что его бизнес подвергается рейдерской атаке со стороны ООО "Объединение Краснодарский чай". Конфликт продолжается уже несколько лет и сейчас вошел в решающую фазу.

Сотрудники группы компаний "Мацестинский чай"
Сотрудники группы компаний "Мацестинский чай"

"Мацестинский чай" попал в искусственно созданную долговую яму, рассказал Туршу корреспонденту "Кавказ.Реалии". В начале 2018 года аффилированная с "Объединением Краснодарский чай" фирма выкупила у регионального банка долг "Мацестинского чая" в размере 23 миллионов рублей и принялась в одностороннем порядке наращивать процентную ставку. Сейчас "Мацестинский чай" должен уже около 120 миллионов, долг увеличивается на один миллион рублей в день, утверждают в компании.

При этом существует два взаимоисключающих решения краснодарских судов. В одном говорится, что "Мацестинский чай" был готов выплатить первоначальный долг, но новые кредиторы просто не захотели брать деньги.

В другом речь идет о признании кредиторской задолженности перед фирмой "Грин Пауэр", связанной с ООО "Объединение Краснодарский чай". Судебные разбирательства между производителями чая продолжатся в начале октября.

В аренде у "Мацестинского чая" 170 га земель, пригодных для выращивания чайного листа. Также компания владеет современной перерабатывающей фабрикой. В прошлом году предприятие собрало 270 тонн чайного листа из 553 тонн, собранных четырьмя действующими в Сочи чайными хозяйствами.

XS
SM
MD
LG