Ссылки для упрощенного доступа

Северная Осетия стала худшим регионом в рейтинге эффективности налогой политики


Рейтинг эффективности налоговой политики РФ
Рейтинг эффективности налоговой политики РФ

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers оценила эффективность реализации налоговой политики в российских регионах. Северная Осетия замкнула рейтинг с минимальным количеством баллов.

Налоговая задолженность республики, по мнению аналитиков, выросла за год на 3,7%. Аналитики отмечают, что Осетия, как и остальные аутсайдеры, не воспользовалась большинством полномочий.

Эксперты пишут, что эти регионы "не перешли к расчету налога на имущество организаций по торговой и офисной недвижимости и налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов либо перешли не в первый возможный год (2015)". Кроме того, субъекты установили "на среднем или ниже среднего уровня стоимость патента для мигрантов и ставку по транспортному налогу для мощных автомобилей".

Также в Дагестане и в Северной Осетии зафиксирован прирост налоговой задолженности за год. В то же время значительный размер налоговой задолженности регионов составляет там более 20% от их налоговых доходов (при средней цифре 8%).

Лучше всех в плане налоговой политики из всех регионов СКФО себя показал Ставропольский край. Он занял в рейтинге PWC 27 место.

XS
SM
MD
LG