Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре избитый полицейскими адвокат получил 14 суток ареста


Акция протеста в Санкт-Петербурге, 9 сентября 2018 года
Акция протеста в Санкт-Петербурге, 9 сентября 2018 года

Ленинский районный суд Краснодара арестовал адвоката Михаила Беньяша на 14 суток за "оказание неповиновения сотрудникам полиции", передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

Также судья Станислав Буренко назначил ему наказание в виде 40 часов обязательных работ за участие в несанкционированном митинге против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Суд, который состоялся вечером 10 сентября, продолжался 14 часов. Многочисленные ходатайства защиты, в том числе о вызове свидетелей, были проигнорированы.

На акции протеста Беньяш как юрист собирался помогать задержанным, однако его вместе с сочинской активисткой Ириной Бархатовой неизвестные силой усадили в машину. По дороге в отделение полиции мужчину избили.

По словам адвоката, силовики вырвали у него телефон, заломили руки, душили и "пытались выдавить глаз". У Михаила синяки на лице и руках. За сутки, проведенные в отделении, ему дважды вызывали "скорую". Медики диагностировали травматический отит, полученный в результате удара по голове.

280 адвокатов из 40 регионов РФ подписались под обращением в Федеральную палату адвокатов с просьбой защитить Беньяша, сообщил "Кавказ.Реалии" глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Защита пострадавшего уже подала в Следственный комитет заявление о совершении сотрудниками полиции ряда тяжких преступлений.

XS
SM
MD
LG