Ссылки для упрощенного доступа

В Ставрополе задержаны несовершеннолетние участники митинга


Митинг в Ставрополе против пенсионной реформы
Митинг в Ставрополе против пенсионной реформы

В Ставрополе на митинге против повышения пенсионного возраста задержали десять человек, есть несовершеннолетние. Адвоката к ним не пускают.

Организаторы акции хотели организовать митинг и подали заявку, однако администрация города, ссылаясь на работы по благоустройству, отказала в предоставлении площадки для акции протеста. Несмотря на это, оппозиционеры пришли на Крепостную гору с плакатами: "повышайте пенсию, а не пенсионный возраст", "отработал и в деревянный макинтош?", "я хочу дожить до пенсии".

Спикеры говорили о несправедливой социальной политике государства и повышении пенсионного возраста. Заводилы предлагали толпе людей хором скандировать короткие лозунги: "Жулики и воры", "Плюс 5 лет, миллиона нет". Один пожилой мужчина показывал грамоты комбайнера, которым он проработал 25 лет и говорил: "Кому теперь всё это надо?"

Митинг в Ставрополе против пенсионной реформы
Митинг в Ставрополе против пенсионной реформы

В городе несколько задержанных. Три дня назад задержали и координатора ставропольского штаба Алексея Навального - Ивана Танского:

"Судья вынес мне обвинительный приговор, назначив пять суток административного ареста - за то, что я не согласен с пенсионным грабежом и готов высказать своё недовольство публично. Это страх, самый настоящий страх перед лицом толпы. Они действительно боятся наших массовых акций и пытаются запугать нас. Но у них ничего не получится. Сегодня аресты происходят во многих городах России, и это уже сравнимо с гонениями. Но такое поведение власти должно говорить нам только об одном: мы должны быть сильнее их страха перед нами и нашей свободой. Всех не заткнуть. Поэтому обязательно приходите на Крепостную гору. Покажите им, что вы куда смелее и лучше, чем они думают", - прокомментировал задержание Танский.

XS
SM
MD
LG