Ссылки для упрощенного доступа

Карачаево-Черкесия отмечает День республики


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

7 сентября Карачаево-Черкесия отмечает свое 26-летие. В этот день жители региона также празднуют и 193-ю годовщину города Черкесска. День республики объявлен нерабочим днем.

Основные праздничные мероприятия начались с выставки-продажи продовольственных товаров и кубка Карачаево-Черкесской Республики по джиу-джитсу. Одновременно с этим в Картинной галерее Черкесска проходит выставка школьников "Карачаево-Черкесия глазами детей".

В своем обращении к жителям республики глава региона Рашид Темрезов отметил, что "за последние годы республика стала заметно сильнее во всех сферах", имея в виду открытие новых школ, больниц, объектов спорта, благоустройство городов и районов, новый уровень развития туристической сферы.

Местная администрация сообщает, что в рамках празднования Дня республики состоится мероприятие "Город на колесах", а также легкоатлетическая эстафета, тематический аквагрим (нанесение волонтерами всем желающим на лице флагов РФ и КЧР), молодежная акция "Письмо в будущее", шахматный турнир, развлекательное мероприятие "Дорогою добра", концерт Духового оркестра, поэтическая аллея.

Также местные власти сообщют о проведении девятого республиканского конкурса качества "Карачаево-Черкесскпродукт".

Первый день празднования Дня республики завершается концертом и фейерверком. Продолжение праздничных мероприятий ожидается также 8 и 9 сентября.

Сегодняшнее название регион получил в декабре 1992 года. Ранее 12 января 1922 года была сформирована Карачаево-Черкесская автономная область. В 1991 году ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

XS
SM
MD
LG