Ссылки для упрощенного доступа

В Беслане начались траурные мероприятия по жертвам теракта 2004 года


В Беслане началась ежегодная трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта 1-3 сентября 2004 года. С самого утра сотни людей приходят на мемориальный комплекс, созданный на месте разрушенного спортзала. Ровно в 9:15 прозвенел школьный звонок, который 14 лет назад для 186 детей стал последним.

Возложить цветы приехали представители органов власти во главе с руководителем республики Вячеславом Битаровым, а также представители политических партий, силовых структур и общественных организаций.

В траурном мероприятии приняли участие и делегации соседних регионов. В теракте 1 сентября 2004 года погибло 334 человека. На протяжении трех дней в заминированном здании школы боевики удерживали 1128 заложников.

"Кавказ.Реалии" писал ранее, что в столице Северной Осетии городе Владикавказе не стали отменять праздничные линейки 1 сентября. В то время в соседней Южной Осетии День знаний перенесен на 5 сентября – в память о погибших в бесланском теракте. В Правобережном районе Северной Осетии, где произошла трагедия, дети также пойдут в школу 5 сентября.

XS
SM
MD
LG