Ссылки для упрощенного доступа

В Нидерландах отменили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда


Герт Вилдерс
Герт Вилдерс

Лидер правой Партии свободы, депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс отменил ранее объявленный им конкурс карикатур на пророка Мухаммеда из-за угроз. "Ислам снова показал свое истинное лицо с угрозами смертью, фетв и насилия. Однако безопасность моих сограждан для меня на первом месте", – написал Вилдерс в Twitter.

Предполагалось, что конкурс пройдет в ноябре в офисе Партии свободы, а победитель получит 10 тысяч долларов. Власти Нидерландов не запрещали конкурс, ссылаясь на свободу слова.

Планы Вилдерса вызвали протесты в Пакистане, демонстранты потребовали отменить конкурс или выслать посла Нидерландов из Карачи, отмечает "Радио Свобода". В Гааге 28 августа задержали пакистанца, который опубликовал в Facebook угрозы в адрес Вилдерса. Представители министерства иностранных дел Нидерландов отказались от запланированной поездки в Пакистан.

Протесты в Пакистане
Протесты в Пакистане

Вилдерс регулярно получает угрозы из-за своих антиисламских заявлений. В ходе предвыборной кампании в марте прошлого года он пообещал, что если займет кресло премьер-министра, закроет границы для иммигрантов-мусульман, запретит продажу Корана и т.д. Примерно 5% населения Нидерландов – мусульмане.

XS
SM
MD
LG