Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил €20 тысяч родственникам пропавшего в 2004 году дагестанца


Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в €20 тысяч семье жителя Дагестана Амирхана Алиханова, которого похитили в декабре 2004 года. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Согласно постановлению, российские власти в деле Алиханова нарушили статью Европейской конвенции о праве человека на жизнь, запрете пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, а также на эффективное средство защиты.

По данным "Новой газеты", 23 декабря 2004 года мужчина, возвращаясь на своей машине из Махачкалы в Хасавюрт, позвонил брату и предупредил, что находится около поста ГИБДД и скоро приедет.

Однако к назначенному времени он не прибыл, а его мобильный не отвечал.

На посту ГИБДД брату Амирхана сообщили, что его машину остановили люди, представившиеся сотрудниками регионального управления по борьбе с организованной преступностью, и повезли молодого человека в сторону Махачкалы.

26 декабря 2004-го с родственниками связался неизвестный и сказал, что, если они хотят увидеть Алиханова живым, им необходимо заплатить $25 тысяч.

В 2005 году по факту исчезновения парня было возбуждено уголовное дело. Позже недалеко от деревни Замай-Юрт в Чечне были найдены тела шести человек со следами пыток.

Родные Алиханова получили свидетельство о его смерти в январе 2006 года. В документе указывалось, что мужчина умер 23 декабря 2004 года в Замай-Юрте.​

XS
SM
MD
LG