Ссылки для упрощенного доступа

На Эльбрусе нашли тело альпинистки, пропавшей 30 лет назад


Останки альпинистки Елены Базыкиной, пропавшей в 1987 году
Останки альпинистки Елены Базыкиной, пропавшей в 1987 году

В Карачаево-Черкесии, на склоне Эльбруса, на высоте более 4000 метров нашли тело женщины, пропавшей в горах в 1987 году. Останки обнаружили альпинисты, которые проходили мимо, они сообщили об этом в управление МЧС по КЧР.

Спасатели эвакуировали труп и обнаруженные рядом с ним личные вещи, альпинистское снаряжение, а следователи начали проверку. Было установлено, что в апреле 1987 года на Эльбрус осуществила восхождение группа из пяти человек, предположительно, возглавлял группу инструктор по фамилии Лыков. По истечении времени альпинисты не вернулись в лагерь, были организованы поиски, но они не дали результата.

Судя по документам и билетам, найденным при женщине, это уроженка города Новая Ладога Ленинградской области Елена Базыкина 1951 года рождения. На момент гибели ей было 35 лет. У альпинистки множественные переломы конечностей и ребер, что характерно при попадании человека под снежную лавину, отмечают в пресс-службе СУ СКР по Карачаево-Черкесии.

Нахождению тела способствовали аномально теплое лето и таяние снега ледников Эльбруса. "Если группу снесла лавина, то остальные альпинисты, скорее всего, тоже где-то рядом. Пока еще тепло и по ресурсам МЧС – будут предприниматься попытки найти остальные тела", – добавил представитель СКР.

Сейчас следователи устанавливают родственные связи потерпевшей.

XS
SM
MD
LG