Ссылки для упрощенного доступа

Саратова: только в одном Идлибе могут находиться несколько тысяч женщин с Кавказа


Архивное фото
Архивное фото

Чеченские правозащитники получают просьбы о помощи от европейских родственников женщин, которые уехали в Сирию во время войны и пропали там, сообщает ТАСС со ссылкой на члена совета по правам человека при главе ЧР Хеда Саратова.

По данным уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, более 100 женщин из РФ, находящихся в тюрьмах в Ираке, хотят отбывать наказание в России. Омбудсмен готовит запрос властям Ирака о возможности перевода, однако ситуация осложняется тем, что между Россией и Ираком нет соглашения о передаче заключенных.

"У меня на базе одной организации свыше 2 тыс. женщин и детей, свыше 700 обращений от бабушек и других родственников [которые просили разыскать уехавших в Сирию членов семьи]. <…> [Помимо России] страны СНГ и даже страны Европы: у нас есть заявления из Германии, из Норвегии, из Австрии", – сказала Саратова.

Только в Идлибе, утверждает собеседница, могут находиться несколько тысяч женщин с Кавказа. Некоторых приютили местные жители, при этом многие женщины скрывают свои имена и не рассказывают, откуда они приехали, поскольку боятся ареста.

"В большинстве своем этих женщин забрали и потом бросили там их мужья. Уехали они, поскольку многих шантажировали детьми – что их заберут. Они жертвы этой войны, многие не по своей воле уехали, не из тех, кто за идею уехал. Многие из них дипломированные специалисты: врачи, учителя, психологи – образованные люди, которые попали туда по воле судьбы", – уверена Саратова.

Она пояснила, что эти женщины шесть месяцев находились у одной из группировок, а потом были переведены в тюрьму Багдада. С родственниками всех женщин правозащитники поддерживают связь, они из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Сочи, Пензы, Рязани, Екатеринбурга, Башкортостана и других. На данный момент 21 женщина уже осуждена на пожизненное заключение, до 70 женщин в Багдаде ожидают суда.

Как сообщал "Кавказ.Реалии", Россия фактически прекратила эвакуацию семей российских членов экстремистской группировки "Исламское государство" с Ближнего Востока.

XS
SM
MD
LG