Ссылки для упрощенного доступа

Более трети россиян поддерживают вторжение СССР в Чехословакию в 1968 году


Милиция разгоняет простестующих против ввода советских войск в Чехословакию. Москва, 21 августа 1988 года
Милиция разгоняет простестующих против ввода советских войск в Чехословакию. Москва, 21 августа 1988 года

Более трети россиян (36%) считают, что Советский Союз "безусловно" или "вероятно" поступил правильно, когда ввел в 1968 году войска в Чехословакию. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

45% затруднились оценить правильность действий СССР. В 2003 году, когда социологи проводили похожий опрос, с ответом затруднились 34% респондентов.

При этом 19% респондентов полагают, что Москва 50 лет назад поступила неправильно.

32% респондентов в той или иной мере знают о "Пражской весне": 11% россиян считают, что хорошо знают о тех событиях, а 21% опрошенных слышали и читали об этом.

23% опрошенных считает, что "Пражская весна" представляли собой "попытку антисоветских сил в руководстве ЧССР оторвать страну от социалистического лагеря", каждый пятый (21%) считает те события "подрывной акцией и попыткой расколоть соцлагерь". 18% респондентов называют события "Пражской весны" были "восстанием народа против режима, навязанного Советским Союзом".

16% россиян считают, что ввод советских войск в Чехословакию был необходим для предотвращения кровопролития, а 15% опрошенных считают, что если бы это не было сделано, то в ЧССР вошли бы войска западных стран.

Практически каждый десятый (9%) убежден, что ввод советских войск был необходим для сохранения социалистического строя в Чехословакии.

4% респондентов полагают, что события "Пражской весны" показали несовместимость социализма советского типа с демократией.

Опрос был проведен 7-12 марта 2018 года, в нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше в 52 субъектах РФ.

XS
SM
MD
LG