Ссылки для упрощенного доступа

Серию нападений в Чечне организовал 18-летний парень – СМИ


Чеченская полиция
Чеченская полиция

Правоохранительные органы Чечни выяснили имя организатора нападений на сотрудников полиции 20 августа в Грозном, Шали и Мескер-Юрте. Им оказался 18-летний Магомед Мусаев, утверждает интернет-издание "Daily Storm".

В 2016 году Мусаева задерживали вместе с другими участниками ячейки, связанной с экстремистской организацией "Исламское государство". Ячейкой ИГ руководил Имран Дацаев. "Исламское государство", к слову, уже взяло на себя ответственность за сегодняшний теракт.

Как рассказал источник издания, тогда Мусаева пожалели по причине малолетства и не стали привлекать к ответственности. В 2016-м ему было 16 лет.

По сведениям "Daily Storm", все участники четырех нападений на полицейских были из Шали. Именно в Шалинском районе, а также в Курчалоевском в конце 2016-го и начале 2017 года были задержаны несколько десятков молодых людей, которых подозревали в связях с террористами. Задержания проводились, по сообщениям СМИ и силовиков, в связи с поисками причастных к громкой атаке боевиков на Грозный в ночь на 18 декабря, когда в столице Чечни был введен режим контртеррористической операции (КТО).

В республике тогда проводились массовые аресты подозреваемых молодых людей. По сведениям некоторых изданий, тогда прошла волна массовых расстрелов силовиками задержанных людей.

XS
SM
MD
LG