Ссылки для упрощенного доступа

Похищенный силовиками чеченец опровергает свою гомосексуальность. Правозащитники заявляют о подложности видео


В YouTube опубликовано видео от имени Зелимхана Ахмадова, который сбежал в Петербург из Чечни якобы из-за преследований геев. В ролике молодой человек опровергает свою гомосексуальность и то, что отец пытался его похитить. Российская ЛГБТ-сеть считает съемку инсценировкой. Об этом пишет "Фонтанка".

Похищение произошло в июле. Ахмадова насильно посадили в автомобиль в Санкт-Петербурге. Полиция не нашла состава преступления, убедившись, что таким образом состоялась встреча парня с отцом, Эли Ахмадовым. Отец и сын снова расстались, так как Зелимхан не хочет возвращаться домой, но тема гей-принадлежности была продолжена в сети.

По официальным данным "Российской ЛГБТ-сети", 20-летний житель села Чечен-аул Зелимхан Ахмадов обратился за помощью в октябре 2017 года как преследуемый за сексуальную ориентацию. Ему помогли выехать за пределы республики и предоставили конспиративную квартиру. Отец Эли Ахмадов нашел его в Петербурге 13 июля.

30 июля 2018 года на Youtube появился ролик под названием "Ахмадов Зелимхан Элиевич". Выступление героя видео идет вразрез с версией правозащитников.

"Я, Ахмадов Зелимхан, призываю не верить всей этой мерзкой лжи, которую опубликовали эти информационные издания", - заявляет мужчина на видео, опровергая информацию о своем похищении.

"Фонтанка" также записала интервью с отцом Зелимхана, 61-летним Эли Ахмадовым, но тот в итоге отказался дать свое согласие на его публикацию, сообщает издание. Эли соединил представителей редакции издания со своим предполагаемым сыном.

На видеосвязи оказался тот же молодой человек, что и в видео, опубликованном на YouTube. Молодой человек вновь опроверг свое похищение, преследования в Чечне и гомосексуальную ориентацию.

Тем не менее исполнительный директор "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков заявил в интервью "Фонтанке", что на видео изображен не Зелимхан Ахмадов, а его двоюродный брат.

XS
SM
MD
LG