Ссылки для упрощенного доступа

Курорт Ведучи закрыт до сентября из-за проливных дождей


Курорт "Ведучи" в Чечне
Курорт "Ведучи" в Чечне

Дорога на горнолыжный курорт "Ведучи" в Чечне, размытая из-за проливных дождей, пока не восстановлена, соревнования по подъему на холм на автомобилях пришлось отложить до сентября, сообщил сотрудник Министерства туризма республики "Кавказскому узлу".

9-10 августа в горной части Чечни, в том числе в Итум-Калинском районе, где расположен курорт "Ведучи", прошли сильные дожди. Дорогу, ведущую к курорту, размыло на несколько сотен метров.

"Продолжаются ремонтные работы. Дорога размыта была после трехдневного проливного дождя. На данный момент никому туда невозможно проехать. Занимается ремонтом министерство автотранспорта", - сказал сотрудник министерства агентству.

Весной наш корреспондент застал такую картину на курорте:

Кто разгромил курорт "Ведучи" в Чечне?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

"В настоящее время в "Ведучи" действует гостиница "Эдельвейс". В ней 80 номеров, рассчитана до 165 койко-мест. В некоторых номерах возможно трехместное размещение и более. Рядом с отелем имеется Центр активного отдыха, где предоставляется в аренду вся необходимая экипировка для зимних видов спорта, а также и для летних развлечений — велосипеды, самокаты, ролики. В этом центре также есть девять стандартных гостиничных номеров с возможностью двух- или трехместного размещения. Кроме того, выделены две комнаты под хостел с хорошими бытовыми условиями, примерно на 30 человек", - сказал представитель Минтуризма.

По его данным, стоимость номера без завтрака в гостиницах составляет две тысячи рублей с человека, на двоих — две с половиной тысячи рублей за номер, в хостеле — 700 рублей за ночь.

По словам сотрудника министерства, "Ведучи" ориентирован прежде всего на туристов из других российских регионов.

"В Чечню в принципе ездят в большинстве своём российские туристы — из Москвы, Питера, Краснодарского края, из других крупных городов Центральной части России, Урала. Вместе с тем в Чечне, как и в остальных республиках Кавказа, с внутрирегиональным туризмом проблема. Люди не особо активны как туристы. В "Ведучи" ездят крайне мало. Более привлекательно для внутричеченских туристов посещение на выходные иных мест — Кезенойам, Нихалойские водопады. Там на уик-энде забиты все домики, все номера в гостиницах и пансионатах", - сказал он.

XS
SM
MD
LG