Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне с размахом отметят юбилей генерала Романова. Это его считают ответственным за трагедию в Самашках


Генерал Романов
Генерал Романов

Чеченское отделение Росгвардии объявило о праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию генерал-полковника Анатолия Романова.

По сообщению ведомства, 27 сентября в столице Чечни в церкви Михаила Архангела пройдет торжественная литургия во здравие генерал-полковника. Также в честь 70-летия генерала в концертном зале "Вайнах" состоится праздничный концерт.

Кроме того, редакция журнала и киностудия Росгвардии готовят книгу и документальную киноленту, а в Центральном музее Росгвардии составляют передвижную экспозицию, посвященную юбиляру.

​Напомним, что генерал Романов (Антонов) командовал федеральными войсками весной 1995 года, когда в чеченском селе Самашки было убито более сотни мирных жителей. Их количество, по мнению различных правозащитных организаций, колеблется от 100 до 300. В октябре того же года на генерала было совершено покушение - его взорвали на площади Минутка в Грозном. Он был так тяжело ранен, что до сих пор не может ни передвигаться, ни разговаривать - получил перелом основания черепа. Его держат в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации.

"Вы чеченцы - мы вас будем убивать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

XS
SM
MD
LG