Ссылки для упрощенного доступа

Прикаспийские государства впервые подпишут договор о статусе Каспия


Пять глав прикаспийских государств решают судьбу Каспия, Актау, 12 августа 2018 года.
Пять глав прикаспийских государств решают судьбу Каспия, Актау, 12 августа 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье прибыл в Казахстан для участия в пятом саммите "Каспийской пятерки", передает агентство РИА Новости.

Вместе с президентами Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана лидер России примет участие в Пятом Каспийском саммите в казахстанском Актау.

По итогам встречи состоится церемония подписания совместных документов, после чего лидеры сделают заявления для прессы, примут участие в совместном фотографировании, а затем прогуляются по набережной Каспия.

Главным итогом саммита, как ожидается, станет подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась с 1996 года.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Как рассказали в пресс-службе Кремля, многолетняя работа переговорщиков и экспертов позволила подготовить тщательно выверенный текст, отражающий баланс интересов всех участников.

XS
SM
MD
LG