Ссылки для упрощенного доступа

Бывший вице-премьер Дагестана Омаров идет под суд


Бывшего зампредседателя правительства Дагестана Билала Омарова будут судить за преступление, совершенное шесть лет назад. Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве на 11 млн рублей. Расследование завершено, сообщила пресс-служба управления СКР по республике.

По версии следствия, в 2013 году Омаров, который тогда был начальником федерального государственного бюджетного учреждения "Запкаспрыбвод", арендовал у директора "Стройтехнохолдинга" Нурмагомеда Кушиева девять единиц спецтехники и перечислил компании за это из бюджета около 9 млн рублей. Фактически же госучреждению были переданы только два транспортных средства.

Еще 2 млн рублей Омаров и Кушиев похитили позднее, по поддельным актам приема-передачи горюче-смазочных материалов, утверждает следствие.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа). Дело передано в суд.

Омаров, назначенный вице-премьером в ноябре 2015-го, в январе этого года был отстранен от должности через суд (до этого прокуратура дважды пыталась отстранить его от работы на время следствия). Суд также арестовал имущество обвиняемых. Омаров своей вины не признает.

XS
SM
MD
LG