Ссылки для упрощенного доступа

Власти Иордании лишили финансирования город с чеченской диаспорой


Символика Ичкерии у чеченцев в Иордании (архивное фото)
Символика Ичкерии у чеченцев в Иордании (архивное фото)

Министерство муниципалитетов Иордании наложило финансовую блокаду на город Зарку, где проживают тысячи чеченцев. Как отмечают местные СМИ, агрессивная политика против Зарки усилилась после заявлений чеченского депутата Набиля аш-Шишани.

Власти Зарки в понедельник, 23 июля, предупредили жителей о том, что больше не смогут предоставлять им социальные услуги. В частности, центр отказывается выделять им средства на различные проекты - даже на асфальтирование улиц.

Министр муниципалитетов Валид аль-Масри объясняет это тем, что у Зарки накопились долги в размере 25 миллионов динаров (более 2,2 миллиардов рублей).

Такая обстановка назревала постепенно. По мере роста долгов местные жители жаловались, что аль-Масри несправедливо относится к крупнейшей городской агломерации Иордании (в Зарке проживают более 700 тысяч человек). Всё чаще ей стали урезать финансирование.

Набиль аш-Шишани, иорданский депутат от чеченской диаспоры
Набиль аш-Шишани, иорданский депутат от чеченской диаспоры

На прошлой неделе депутат от чеченской и черкесской диаспор Набиль аш-Шишани резко осудил политику аль-Масри. Он обвинил его в попытке изоляции Зарки: к примеру, напомнил, как аль-Масри совершал поездку по всем городам одноименной провинции Зарки, а в саму Зарку (центр провинции) так и не заглянул. Аш-Шишани потребовал от министра немедленно восстановить стабильное финансирование города. Однако своими призывами он добился обратного.

Муниципалитет Зарки обратился к королю Иордании Абдалле с просьбой повлиять на министра.

Зарка была основана в начале двадцатого века переселенцами из Чечни. Всего в Иордании проживает около 16 тысяч чеченцев, предки которых были вынуждены покинуть Кавказ при царе.

XS
SM
MD
LG