Ссылки для упрощенного доступа

Жители Панкисского ущелья потребовали остановить строительство трех ГЭС 


Жители расположенного в Панкисском ущелье села Дуиси провели акцию протеста, выступив против строительства ГЭС в ущелье. Строительство новых гидроэлектростанций в ущелье создаст угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму, считают местные жители.

Как сообщает "Кавказский узел", Хадори ГЭС была построена китайской государственной Восточно-Сычуанской энергокомпанией в 2004 году. Она стала первой гидроэлектростанцией, введенной в строй в Грузии за 20 лет. Протест жителей села Дуиси вызвали планы строительства еще трех электростанций. Строительство уничтожит экосистему реки Алазани, нарушит ландшафт, новые станции создадут угрозу питьевой воде, оросительным каналам и помешают развитию туризма в ущелье, заявили участники акции.

Протестующие также заявили, что представители властей и правоохранительных органов осуществляют давление на тех, кто выступает против строительства ГЭС. Участники акции обратились к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, премьер-министру Мамуке Бахтадзе, председателю парламента Ираклию Кобахидзе, Народному защитнику Нино Ломджария с просьбой поддержать противников строительства ГЭС в Панкисском ущелье. Мощность двух агрегатов работающей в регионе Хадори ГЭС составляет 24 мегаватта, что позволяло на 2004 год полностью обеспечить потребности Кахетии в электроэнергии.

В Грузии строится несколько гидроэлектростанций. Строительство некоторых из них вызывает протесты местных жителей и экологов. В апреле перед зданием парламента прошла акция с требованием запретить строительство крупных гидроэлектростанций в стране. 7 апреля против строительства электростанций на реке Риони в регионе Рача-Лечхуми выступили жители селения Они. 31 марта жители Местии в Верхней Сванетии выступили против строительства гидроэлектростанции на реке Чала. По их мнению, строительство станции нанесет ущерб экологии региона.

XS
SM
MD
LG