Ссылки для упрощенного доступа

В Ставрополье становится меньше скотины


Бараны
Бараны

В сравнении с летом прошлого года в Ставропольском крае на 9% сократилось поголовье овец и коз, на 7,8% - коров, на 2,7% - птицы. Увеличилось только поголовье свиней (+11%) и производство яиц (+16,4%). Об этом передает "Комсомольская правда на Северном Кавказе" со ссылкой на Северо-Кавказстат.

По данным Северо-Кавказстата, большая часть поголовья крупного рогатого скота (72,5%), в том числе коров (79,4%), овец и коз (82,0%) содержится на подворьях частного сектора (в хозяйствах населения и у фермеров), - отметили специалисты. - Основное поголовье птицы (81,6%) и свиней (71,5%) сосредоточено в сельхозорганизациях края.

При этом, 68,5% произведенного на Ставрополье мяса - мясо птицы.

Среди показателей, которые уменьшились, специалисты приводят производство скота и птицы на убой (-2,7%) и производство молока (-3,9%).

Как отмечают аналитики, в рамках развития агропромышленной инфраструктуры за январь-июнь 2018-го ввели в действие помещения для крупного рогатого скота и свиней на 1,4 и 2,8 тыс. мест соответственно, для птицы – на 127,1 тыс. птицемест; теплицы пленочные на 3,1 тыс.кв.м; зерносеменохранилища - на 15,8 тыс. тонн единовременного хранения; хранилища для картофеля, овощей и фруктов на 1,1 тыс.тонн единовременного хранения, - добавили в Северо-Кавказстате.

XS
SM
MD
LG